Сколько принять парацетамола при температуре


Все люди сталкивались с повышением температуры тела, головной болью, ознобом, ломотой в суставах и другими симптомами, которые обуславливает банальная простуда, ОРВИ или грипп. Поэтому многие индивидуумы задают вопрос о том, сколько таблеток Парацетамола нужно пить при температуре различной этиологии, так как гипертермия является ведущим симптомом большинства воспалительных заболеваний, гнойно-септических процессов и вирусных инфекций. На данный вопрос сможет достоверно ответить только врач, установивший причину гипертермии, потому что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на повышение показателей на термометре.

сколько принять парацетамола при температуре

Большинство врачей не рекомендует сбивать субфебрильную температуру, чтобы организм имел возможность бороться с инфекцией, то есть до отметки 38,5 никакие лекарства не назначаются. Повышенная температура активизирует защитные силы организма (природный интерферон). Однако если взрослый человек или ребенок плохо переносит жар, признаком чего считается развитие спутанности сознания и появление судорог, следует максимально быстро снизить показатели с помощью проверенного медикамента. Парацетамол снижает температуру достаточно быстро, эффективно и безопасно, что делает его весьма востребованным среди населения всех возрастных категорий.

Оглавление [Показать]

Особенности препарата

Парацетамол (Paracetamol) является жизненно необходимым лекарственным средством, что зафиксировано в документах всемирной организации здравоохранения. Его безопасность и эффективность клинически доказана, и он широко применяется для лечения беременных женщин и детей, начиная с месячного возраста. Данный медикамент проявил отличное действие в следующих ситуация:

  • головная боль;
  • гипертермия любой этиологии;
  • зубная боль;
  • болезненность при прорезывании зубов у детей до года;
  • мигрени;
  • ломота в суставах и мышечная боль.

Парацетамол при высокой температуре начинает действовать уже через 25-30 минут . Человек после приема препарата ощущает быстрое улучшение общего состояния на фоне снижения температуры. В случае крайне выраженной гипертермии, данное лекарство может быть недостаточно эффективным, поэтому врачи рекомендуют чередовать его прием с аспирином, анальгином или дексаметазоном.

Для взрослого человека доза Парацетамола не должна превышать 3,5-4 грамм в сутки, а для детей младше 12 лет — 1-1,5 грамм.

В любом случае, когда резко и без особых причин повышается температура, просто пить парацетамол не рекомендуется, потому что он может смазать клинические проявления опасных заболеваний. Лучшим вариантом решения проблемы станет поход на прием к врачу для выяснения всех обстоятельств появления субфебрильных или фебрильных показателей на термометре.

Формы выпуска и рекомендации по их применению

Как, в какой форме и сколько пить Парацетамола детям и взрослым, если поднялась температура, должен сказать врач или же можно воспользоваться инструкцией к препарату, которая обязательно прилагается к каждой упаковке. В случае самостоятельного приема нужно тщательно изучить аннотацию, чтобы верно рассчитать дозу лекарства, особенно, если происходит лечение малышей.


Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция по применению.

Существуют разные формы популярного жаропонижающего для взрослых и детей. Самыми востребованными считают суспензии, сиропы, таблетки и ректальные свечи. Исходя из данных о возрасте, весе и степени выраженности повышенной температуры тела, врач определит, сколько пить Парацетамола от температуры и в какой форме. Обычно детям назначают жидкие формы, а взрослым – таблетки или капсулы в дозе 325 мг или 500 мг. Ректальные суппозитории используют во всех случаях, так как они имеют свойство медленнее сбивать градусы, но дольше действовать в организме.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

Анальгин и парацетамол при температуре

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

Сегодня вы можете получить ответ на множество вопросов: сколько «Парацетамола» можно пить в день, что это за препарат и от чего он помогает, какова максимальная дозировка в сутки и так далее. Все это станет ясно после прочтения данной работы.

Многие встречались с такой проблемой – голова болит, но ничего не помогает. Как быть в этом случае? Конечно, необходимо выпить «Парацетамол». Эта таблетка уж точно снимет все симптомы. Почему такое воздействие он оказывает на организм, в связи с чем его считают самым безопасным среди всех аналогов? Приступим к рассмотрению данных вопросов незамедлительно.

«Парацетамол»

Это лекарство считается анальгетиком (способно оказывать обезболивающее воздействие) и антипиретиком (борется с жаром, высокой температурой тела).

«Парацетамол» распространен не только в России, в западных странах он имеется под названием АРАР. Данное лекарственное средство – это самый распространенный ненаркотический анальгетик, однако его противовоспалительные свойства крайне слабы.

сколько принять парацетамола при температуре

Сколько «Парацетамола» можно пить в день? На этот вопрос вы найдете ответ немного ниже, а сейчас важно усвоить то, что при превышении дозировки возможны нарушения в работе почек, кровеносной системы или печени.

Риск данных нарушений значительно увеличивается при принятии спиртных напитков. Если выпить «Парацетамол» необходимо, то нужно использовать меньшую дозировку.

От чего помогает данный препарат:

  • избавление от озноба;
  • избавление от лихорадочного состояния;
  • устранение боли;
  • устранение спазмов;
  • нормализация давления и так далее.

«Парацетамол» часто применяют при головных болях и повышенной температуре, так как он способен угнетать химические соединения при воспалениях (последние являются причиной повышенной температуры и боли). Препарат выпускается в разных формах:

  • сироп;
  • раствор;
  • капсулы;
  • ампулы;
  • таблетки;
  • суспензия.

В аптеках наиболее часто встречаются таблетки «Парацетамола» по 500 миллиграммов.

Показания

сколько принять парацетамола при температуре

Для предотвращения передозировки стоит знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день и каковы показания и противопоказания к приему. К показаниям можно отнести:

  • повышенную температуру тела (если температура не достигла отметки 37,8 градуса, рекомендуется не применять никаких жаропонижающих, чтобы организм пытался сам справиться с вирусом);
  • жар;
  • слабость;
  • ломоту;
  • мышечную боль;
  • тошноту и вялость при простуде;
  • зубную боль;
  • головную боль;
  • мигрень;
  • ожог;
  • воспалительные процессы;
  • «Парацетамол» способен облегчить похмелье;
  • разжижает кровь;
  • помогает женщинам снять боль при месячных.

Как видите, спектр действия довольно широк. Не стоит забывать и про противопоказания, которые имеются и у «Парацетамола». Обязательно читайте инструкцию к купленному препарату, там вы сможете узнать дозировку и способ применения.

Противопоказания

сколько принять парацетамола при температуре

Когда принимаете препарат, не забывайте заглянуть в инструкцию, нужно знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день, каковы показания и противопоказания. Даже у такого безопасного лекарственного средства есть противопоказания к применению. К ним можно отнести:


  • патологии почек;
  • патологии печени;
  • астму;
  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав;
  • аллергию на «Парацетамол»;
  • возраст до года (для совсем маленьких деток выпускается специальная суспензия, о ней можно узнать в данной статье);
  • язву желудка;
  • язву кишечника;
  • хронический гайморит;
  • заболевания крови;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Запомните, что любое лекарство может нанести сильный вред при несоблюдении инструкции по применению. Также нельзя долго принимать «Парацетамол», он пьется курсами, между которыми должны быть перерывы. Чем же отличается это средство от антибиотика? Последний лечит причину заболевания, а «Парацетамол» устраняет симптомы. То есть данный препарат является симптоматическим средством.

Запомните: «Парацетамол» нельзя применять в любой форме в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. Алкоголь и это средство совершенно несовместимы. Устраняйте препарат из домашней аптечки, если у вас наблюдается хоть одно из вышеперечисленных противопоказаний.

Дозировка для детей

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

  • таблеток;
  • свечей;
  • сиропов;
  • суспензий.

сколько принять парацетамола при температуре

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас — о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет. Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

  • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
  • 1-3 года – 0,17;
  • 3-6 лет – 0,33;
  • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Суспензия

Сколько «Парацетамола» можно пить в день детям, мы рассмотрели. Во всех случаях нужно выдерживать между приемами временной интервал не менее четырех часов. Препарат можно применять не более четырех раз в сутки.

сколько принять парацетамола при температуре

Форма суспензии – это сладкий сироп. «Парацетамол» в таком виде очень нравится детям, они пьют его с удовольствием. Он может показаться приторным, но не стоит его разводить водой, эффект будет намного лучше, если его после приема запить обычной чистой водой. Суспензию для детей педиатры разрешают применять уже со второго месяца жизни. Если необходимо, то врач может разрешить принимать «Парацетамол» с рождения, в таком случае дозировка подбирается индивидуально.

В комплекте с сиропом обязательно должен идти мерный шприц, именно им и отмеряется необходимое количество лекарства. Дозировка на один прием составляет:

  • с рождения до 6 месяцев – назначает педиатр, учитывая массу тела ребенка;
  • с 6 месяцев до года – от 2,5 до 5 мл;
  • с года до 3 лет – от 5 до 7,5 мл;
  • с 3 до 6 лет – от 7,5 до 10 мл;
  • с 6 до 12 – от 10 до 15 мл.

В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, он рассчитает необходимую дозировку индивидуально для вашего малыша.

Дозировка для взрослых

сколько принять парацетамола при температуре

Итак, сколько «Парацетамола» можно пить в день взрослому? Максимальная доза – пять раз в сутки по 350 миллиграммов. Обратите внимание на то, что в аптеке наиболее часто встречается дозировка по 500 мг. То есть за 24 часа взрослому человеку можно выпить 3,5 таблетки. Чаще принимают утром, днем и вечером по 1 таблетке. Если в течение 2 дней результата нет, то необходимо обратиться к врачу и начинать лечение с помощью других препаратов.

Длительность курса лечения

Мы разобрались с вопросом, сколько таблеток «Парацетамола» можно пить в день, сейчас — пара слов о длительности лечения. Опытные специалисты считают, что максимальная длительность лечения «Парацетамолом» не должна превышать 5 дней. Почему? Дабы не развить симптомы передозировки. Если температура находится в одном положении более двух дней, то необходимо искать и лечить истинную причину, а «Парацетамол» здесь не поможет.

Детский Парацетамол должен присутствовать в домашней аптечке родителей, неизвестно когда он может понадобиться. Это универсальный препарат, являющийся жаропонижающим и обезболивающим средством. Врачи-педиатры назначают Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре должна строго соблюдаться.

Состав препарата

Парацетамол в бластере имеет белый цвет, драже плоскоцилиндрической формы. Его выпускают в двух дозировках. Сколько мг в одной таблетке? Одна единица содержит 200 мг и 500 мг. Лекарство отпускают без рецепта, предварительная консультация врача обязательна. Дополнительный состав Парацетамола в таблетках:

  • крахмал картофельный;
  • лактоза;
  • желатин;
  • стеариновая кислота.

Таблетки не растворяются в воде, прежде чем давать малышу лучше просто растолочь, дать запить большим количеством воды.

сколько принять парацетамола при температуре

Читайте, от чего помогает Парацетамол и как его давать детям.

При какой температуре дают лекарство, можно ли детям?

От чего помогает Парацетамол? Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, которая появилась по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? Родители в процессе воспитания сталкиваются с болезнями, вызывающими лихорадку. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте изучим действие медикамента на детский организм. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназы, участвующей в синтезе архидоновой кислоты, вызывающей повышение температуры. Парацетамол быстро снижает температуру, потому является востребованным. Минимальное появление побочных эффектов позволяет давать медикамент детям.

сколько принять парацетамола при температуре

Важно! Со скольки лет дают препарат детям? В официальной аннотации (инструкция по применению) обозначено: лекарство начинают назначать детям с 6 лет.

Однако врачи, разработали свою схему применения медикаментозного средства, следуя которой медикамент можно давать даже новорожденным малышам. Главное, доза Парацетамола для детей в таблетках не должна быть превышена, особенно если пациенту нет двух лет.

Дозировка и схема применения

Маленьким детям назначают Парацетамол 200 мг. При назначении лекарства врачи в основном смотрят на вес пациента. Разовая дозировка Парацетамола в таблетках для детей весом от 10 кг составляет ½ пилюли, которые выпускают по 0,2 г.

Таблица: схема применения лекарства

Возраст Дозировка Кратность приема в сутки
0–3 месяца 10 мг на 1 кг 4 раза
3 месяца-1 год 60–100 мг
2 года 100-120 мг
3 года 120–150 мг, то есть разовая доза составляет 30–37 мг
4 года
5 лет
6–8 лет 150–250 мг
8–12 лет 250–500 мг 3–4 приема

Рассмотрим на примере, как давать лекарство детям. Например, ребенку 7 лет назначили пить Парацетамол. Значит, разовая доза составляет примерно 200 мг, то есть 4 пилюли в сутки дозировкой 200 мг.

Сколько таблеток Парацетамола можно пить в день? Количество рассчитывается исходя из веса пациента. Оптимальная разовая доза детям двухлетнего возраста 100 мг, значит, за один прием дают ½ таблетки, что равняется 100 мг х 4 = 400 мг. Двухгодичному ребенку можно дать 2 драже в день.

сколько принять парацетамола при температуре

Как принимать лекарство? Если пациент может проглотить таблетку, давайте. Если не может, необходимо растолочь, дать малышу, быстро запить большим количеством воды. Совсем маленьким детям придется растворить молоком (водой, соком), лекарство не растворяется полностью, остаются крупинки. Поэтому лучше высыпать таблетку в столовую ложку, добавить молока, дать крохе. Повторить несколько раз, необходимо выпить все содержимое в ложке лекарство.

Важно! Температуру меньше 38 градусов сбивать нельзя. Организм должен бороться с инфекцией. Как принимать суспензию Парацетамола читайте в статье.

Сколько таблеток парацетамола пить при температуре скажет педиатр, но ориентируйтесь на таблицу №1, содержащую точную дозировки в соответствии с возрастом пациента.

Как быстро помогает жаропонижающее средство

Через сколько действует препарат? Действие лекарства наступает через 30 минут. В некоторых случаях температура начинает спадать через час. Родителям следует запастись терпением. Комаровский рекомендует в этот период можно растирать ребенка раствором уксуса с водой, так температура быстрее начнет падать.

Сколько действует активное вещество? Время действия лекарства составляет от 4 до 6 часов. Но иногда температура может подниматься намного быстрее, в данной ситуации необходимо дать ребенку медикамент, понижающий лихорадку с другим действующим веществом либо вызвать скорую, чтобы врач сделал внутримышечный укол.

сколько принять парацетамола при температуре

Что будет если выпить больше таблеток, чем положено

По непредусмотрительности родителей, многие детки находят где спрятаны таблетки. Иногда даже додумываются попробовать их. Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола за один раз? Ответ всем известен, разумеется, случиться передозировка. Действующее вещество парацетамол безопасное, если правильно рассчитана дозировке. Десять таблеток — это 2000 или 5000 мг активного компонента. Плюс учитывайте, что в них еще и дополнительные вещества небезопасные для здоровья в большом количестве.

Важно! Употребление 10 таблеток грозит токсическим поражением печени.

А у ребенка может быть еще и токсичный гепатит, со временем переходящий в цирроз. Последствия принятия 10 таблеток могут быть летальными для ребенка. Что касается восстановления печени после Парацетамола, то придется пройти не один курс лечения, в который будут входит не только препараты, но и капельницы, возможно даже переливание крови.

Как видите, Парацетамол опасен для новорожденных, детей школьного возраста и подростков, при несоблюдении дозировки, особенно при принятии большого количества действующего вещества. Именно поэтому фармацевтические фабрики, выпускающие лекарство, пишут в инструкции, чтоб препарат хранили в недоступном для детей месте.

При передозировке возможно появление следующих симптомов тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, нарушение функционирования почек, бледность лица, крапивница, кожная сыпь (появляется сначала на щечках), резкие болевые ощущения в брюшной полости, отек Квинке.

сколько принять парацетамола при температуре

Срок хранения лекарства

Срок годности Парацетамола в таблетках — 3 года от даты выпуска. Дата изготовления должна быть указана на упаковке. Если покупаете одну пластинку, обязательно спросите у фармацевта сколько времени осталось до окончания срока годности, а лучше попросите, чтоб вам показали упаковку, с которой берут пластинку с таблетками. Не все аптеки заботятся о здоровье пациентов, а многие просто забывают смотреть на дату изготовления, не подозревая что продали больному просроченный препарат.

Жаропонижающий препарат хранят в сухом темном помещении, температура которого не должны быть ниже 15 и выше 25 градусов.

Стоимость лекарства в аптеках России

На препарат Парацетамол цена в России может отличаться, в зависимости от места покупки, производителя и дозировки действующего вещества. Стоимость жаропонижающего средства 500 мг №10, производитель которого Фармстандарт-Лексредства ОАО составляет 6 руб. Таблетки 200 мг №10 стоят от 2 до 6,20 руб. Опять же все зависит от аптеки и производителя.

Добавить комментарий

*