Как быстро парацетамол сбивает температуру?


Самые продаваемые медикаменты во всём мире – жаропонижающие средства. Ведь с приходом холодов и повышением заболеваемости гриппом, ОРВИ их популярность растёт. Сегодня узнаем, какие препараты способны справиться с таким нежелательным симптомом, как высокая температура. Чем сбивать жар ребёнку, чтобы лекарство негативно не отразилось на здоровье малыша? Существуют ли безопасные медикаменты, способные справиться с высокой температурой? Ответ на эти и другие вопросы вы узнаете из статьи.

как быстро парацетамол сбивает температуру

Оглавление [Показать]

Причины высокой температуры у людей

Возможными факторами появления жара у человека могут быть:

1. Грипп, ОРВИ. Сопровождаются эти недуги ознобом, ломотой, болью в мышцах, резями в глазах, чиханьем, насморком.

2. Желудочно-кишечные расстройства. В этом случае наблюдается тошнота, рвота, диарея, вздутие живота.

3. Застуженные почки. Кроме высокой температуры, можно заметить другие симптомы этой проблемы: боль в области поясницы, переходящая в пах или низ живота, появление испарины на лбу.

4. Лекарственная лихорадка. В этом случае наблюдается головная боль, высокая температура, которая может держаться несколько дней подряд. Лекарственная лихорадка появляется вследствие передозировки или непереносимости некоторых медикаментов.

5. Перегрев организма. Бывает такое, что, находясь продолжительное время летом на солнце либо проведя время в сауне, человек вскоре чувствует головную боль и ломоту в теле. Да и градусник часто может показать температуру 38 градусов. В этом случае лихорадка говорит об общем перегревании.


Как видно, причины высокой температуры могут быть разными, и не всегда человек может сориентироваться и понять, отчего у него такое разбитое состояние.

Если жар не проходит

Вообще при простуде любая температура должна снизиться за 3 дня. Если наблюдается уже 4 дня высокая температура, тогда нужно бить тревогу. Ведь такая ситуация может свидетельствовать о бактериальных осложнениях, возникающих во время или после вирусной инфекции. Итак, если высокая температура держится больше 4–5 дней, то это может быть признаком таких заболеваний, как:

— Отит – воспаление среднего уха. Возникает у детей.

— Ангина – гнойное поражение миндалин. Имеются жалобы на боль в горле и трудности при глотании.

— Гайморит – воспаление синусов. В этом случае больной жалуется на боль в области носа, лба.

— Пневмония – очень опасный недуг, который может появиться в результате вирусной инфекции. Это воспаление лёгких, которое сопровождается высокой температурой, кашлем, болью в груди. Мокрота часто становится гнойной и даже с прожилками крови.

Если родители пытаются сбить жар своему ребёнку, а температура вновь повышается, то следует незамедлительно вызывать скорую помощь. Иначе последствия такого несерьёзного отношению могут быть печальными. А лечение этих недугов подразумевает применение антибиотиков, которые должны назначаться строго доктором.как быстро парацетамол сбивает температуру

Действенные и безвредные жаропонижающие средства

Существует два препарата от температуры, которые были одобрены врачами всего мира как средства самостоятельного лечения в ТОМ случае, если у детей и взрослых наблюдается жар. И это такие медикаменты, как:

— таблетки, свечи, сироп «Парацетамол»;

— средство «Ибупрофен» в самых разных формах выпуска.

Продаваться эти препараты могут под разными марками, да и названия у них всегда отличаются, однако действующее вещество в них не меняется. И средство «Парацетамол», и медикамент «Ибупрофен» являются одинаково эффективными и безопасными. Однако это при условии, что человеком будет соблюдена дозировка и режим приёма. Оба средства могут сочетаться друг с другом. Также они являются взаимозаменяемыми. Кроме всего прочего, эти препараты можно купить в любой аптеке без предписания доктора.

Опасные лекарства для детей

У многих родителей начинается порой паника, когда у их деток появляется высокая температура. Чем сбивать, какое средство лучше приобрести, чтобы не навредило? Эти вопросы мамы задают часто на приёме у доктора. В поисках хорошего жаропонижающего средства для своего сына или дочки нередко можно наткнуться на рискованные лекарства. Наиболее опасными среди таких медикаментов являются два довольно известных, распространённых препарата:

1. Ацетилсалициловая кислота (таблетки «Аспирин»).

2. Лекарство «Анальгин».

Чреватость применения таблеток «Аспирин»

Ацетилсалициловая кислота уже на протяжении многих лет является приемлемым и распространённым лекарством от жара. Некоторые люди даже уверены в том, что препарат «Аспирин» – это лучшее жаропонижающее всех времён. Однако не стоит так поспешно радоваться, поскольку это утверждение в корне неверно. Действительно, способность этого лекарства сбивать температуру в несколько раз сильнее, чем у препаратов «Парацетамол» и «Ибупрофен». Но на сегодняшний день медициной установлено, что таблетки «Аспирин», применяемые по отношению к детям, могут спровоцировать появление у мальчиков и девочек синдрома Рея. Это серьёзная болезнь, которая поражает печень. Синдром Рея вызывает порой катастрофические и даже несовместимые с жизнью повреждения этого внутреннего органа. Необходимо знать, что лекарство «Аспирин», цена которого, кстати, привлекательна, неопасно само по себе. Лишь в детском возрасте он может накликать беду. А приём ацетилсалициловой кислоты при вирусной инфекции может даже привести к летальному исходу. Причём детский возраст, при котором опасно принимать это средство, достигает возраста 18 лет. А вот для женщин и мужчин этот медикамент неопасный, поэтому они могут применять для нормализации температуры таблетки «Аспирин». Цена этого средства, в отличие от других жаропонижающих, низкая. Так, за пилюли в количестве 20 штук по 500 мг каждая придётся отдать в среднем 70 рублей.как быстро парацетамол сбивает температуру

Препарат «Анальгин» – безопасен или нет?

Бывают случаи, когда родители, нервно перебирая лекарства в аптечке, не знают, что делать при высокой температуре, когда их ребёнок попросту «горит» на глазах. И некоторые мамы, в силу незнания, неимения под рукой оптимальных препаратов, дают своим малышам медикамент «Анальгин». Но делать это категорически запрещено. Ладно, если лекарство выпил взрослый человек, но детям давать его недопустимо. Дело в том, что этот медикамент опасен для здоровья любого ребёнка, поскольку он может нанести непоправимый вред кроветворению.

Средство «Анальгин» по отношению к детям могут использовать лишь сотрудники скорой помощи, да и то в тех ситуациях, когда у девочки или мальчика очень высокая температура. Если же она находится на отметке 38,5–39 градусов, то можно сбить её другими щадящими препаратами.

Родители должны запомнить, что нормализовать температуру своему ребёнку можно только двумя безопасными медикаментами – это лекарства «Ибупрофен» и «Парацетамол».как быстро парацетамол сбивает температуру

Как принимать таблетки «Анальгин»?

Итак, мы выяснили, это средство можно применять только по отношению ко взрослым. Принимать таблетки «Анальгин» нужно после еды, запивая их достаточным количеством воды. Единоразовая доза – 1 пилюля. Если жар не проходит, то можно выпить ещё одну таблетку спустя 3 часа. Если в течение 3 дней после применения препарата «Анальгин» температура так и не нормализовалась, то это уже повод обращаться к доктору.

Препарат «Ибупрофен»

Если вы ещё не знаете, как бороться с таким явлением, как высокая температура, чем сбивать её, чтобы не навредить себе, то эта статься именно для вас. Существует эффективное средство, которое подходит как для взрослых, так и для детей, и название ему препарат «Ибупрофен». Выпускается этот медикамент в различных формах:

— в виде свечей;

— сиропа;

— таблеток;


— капель.

Для малышей предполагается сироп и свечи, а для взрослых вместо сиропа производители рекомендуют пилюли.

Дозировка препарата «Ибупрофен» мальчикам и девочкамкак быстро парацетамол сбивает температуру

Применение таблеток:

— При лихорадке детям старше 12 лет для снижения температуры дозу пилюль «Ибупрофен» рассчитывают так: если выше 39 градусов – тогда 10 мг на 1 кг веса в сутки. Если ниже 39 градусов – тогда 5 мг средства на 1 кг веса в день.

— Суспензию для приёма внутрь обычно назначают маленьким детям. Разовая доза в зависимости от возраста малыша составляет:

— От 1 до 3 лет – 100 мг.

— 4–6 лет – 150 мг.

— 7–9 лет – 200 мг.

— От 10 до 12 лет – 300 мг.

Аналоги препарата «Ибупрофен»

Подобными средствами являются те лекарства, в которых действующим веществом выступает ибупрофен. К числу аналогов можно отнести такие медикаменты, как «Ибупром», «Ибуфен», «Нурофен», «Фаспик», «Педеа».

Стоимость

Как уже оговаривалось выше, безопасным средством, которое можно приобрести в аптеке для ликвидации жара и нормализации состояния, является препарат «Ибупрофен». Цена этого медикамента зависит от формы его выпуска, количества таблеток, свечей, объёма флакончика с сиропом.

Так, за 1 упаковку таблеток (20 шт.) придётся отдать всего лишь 20 рублей. За 50 пилюль нужно заплатить примерно 35 рублей. Сироп с лекарством обойдётся в 80 рублей, это за флакон объёмом 100 мл. А свечи «Ибупрофен», цена которых, кстати, самая высокая из всех имеющихся форм выпуска, нужно заплатить 110 рублей (за 10 суппозиториев).

Препарат «Парацетамол»

Это средство обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Препарат не содержит никаких химических красителей, в отличие от дорогих порошков такого же действия, куда основным веществом входит парацетамол. Например, средство «Панадол» или «Эффералган». Детям от температуры лучше принимать парацетамол в чистом виде. Но если ребёнок ни в какую не хочет пить лекарство, тогда, конечно, стоит обратиться к аналогам этого препарата, которые имеют приятный вкус.

Лекарство «Парацетамол» выпускается в различных формах:

— в виде таблеток;

— сиропа;

— свечей.

Взрослым лучше пить пилюли (по 500 мг однократно). Детям же необходимо ставить свечи или давать сироп.как быстро парацетамол сбивает температуру

Аналоги препарата «Парацетамол»

Этот медикамент имеет много похожих по составу и действию средств. Однако, самыми популярными заменителями лекарства «Парацетамол» в России и Украине выступают такие препараты, как «Эффералган», «Перфалган», «Панадол актив», «Панадол», «Милистан детский», «Коладол».

Чем ликвидировать жар: сиропом «Парацетамол» или «Ибупрофен»?

Многие родители порой не знают, что дать детям от температуры, какое средство будет эффективней. Однако не стоит огорчаться, если вдруг дома окажется лишь сироп «Ибупрофен» или «Парацетамол». Дело в том, что оба этих препарата обладают одинаковым жаропонижающим действием, оба они безопасны. Однако всё же некоторые отличия у этих средств есть:

— Медикамент «Парацетамол» разрешён к применению детям с 1 месяца. В то время как препарат «Ибупрофен» даётся лишь с трёх месяцев.

— Сироп или свечи «Парацетамол» оказывают лишь жаропонижающее и обезболивающее действие, в отличие от второго средства, которое обладает ещё и противовоспалительным эффектом.

— Препарат «Ибупрофен» имеет больше побочных действий, одно из которых – неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт. Поэтому это средство нужно принимать во время или после еды.

— Сироп «Ибупрофен» действует намного раньше, нежели препарат «Парацетамол», да и свой эффект он сохраняет несколько дольше.

Основное правило

Что делать при высокой температуре, если в аптечке нет подходящего жаропонижающего средства?

  1. Необходимо отправить кого-то из родственников за лекарством «Парацетамол» или «Ибупрофен» (если жар у ребёнка) или за таблетками «Анальгин» и «Аспирин» (когда заболел взрослый человек).
  2. Нужно пить много жидкости, дабы избежать обезвоживания организма.
  3. Больному следует обеспечить покой.
  4. При высокой температуре запрещается кутаться, накрываться одеялом.
  5. Когда кто-то из родственников принесёт лекарство от жара, следует его незамедлительно выпить, предварительно прочитав инструкцию по применению.
  6. Снизить температуру поможет тряпка, пропитанная водой комнатной температуры. Её нужно приложить ко лбу. Определять градусник под мышку или в рот нужно через каждые полчаса, пока температура не начнёт спадать.
  7. Если состояние не улучшится, тогда следует вызывать скорую помощь.

Когда давать лекарство?

Препараты от температуры никогда не принимаются планово, например, по 1 таблетке трижды в день и т. п. Это лекарства неотложной помощи. И главным критерием их приёма является самочувствие больного. Если температура у человека 38 градусов, но при этом он активно пьёт тёплый компот, нормально дышит, двигается, а не лежит пластом – то в применении каких-либо жаропонижающих средств нет необходимости. Достаточно обеспечить больному нормальные условия в его комнате (прохладный и влажный воздух), питьё и покой.

Но когда у человека при температуре 37,5 градуса (касается по большей части детей) наблюдаются судороги, он отказывается пить, его рвёт – тогда следует воспользоваться жаропонижающими препаратами.как быстро парацетамол сбивает температуру

Нормализация температуры без использования медикаментов

Сразу следует оговориться, что, если на градуснике значится температура 40 градусов, то никакие домашние методы не могут её сбить. В этом случае даже такие эффективные препараты, как «Парацетамол», «Анальгин» и «Ибупрофен» могут не подействовать. В такой ситуации следует обращаться в больницу. Но когда температура держится в пределах 39 градусов, то взрослому человеку можно попробовать такие домашние рецепты (если в квартире не нашлось никакого жаропонижающего средства):

— Водные или спиртовые обтирания. Начинать следует с ног и рук, постепенно поднимаясь к плечам.

— Приём потогонных напитков и чаёв. В качестве таких лечебных жидкостей подойдёт липовый, малиновый настой.

— Обязательный постельный режим с мокрым полотенцем на лбу и запястьях. Также можно намочить и выжать носки, надеть их сверху на сухие.

А если ночью взрослого настигла высокая температура? Чем сбивать тогда, если под рукой есть лишь одна таблетка «Парацетамол»? Как быстро нормализовать температуру? Для этого можно воспользоваться клизмой. В полстакана кипячёной воды следует добавить измельчённую таблетку «Парацетамола». И затем поставить клизму, используя этот раствор. Пусть эта процедура немного неприятная, однако она быстрее подействует, нежели глотать таблетку. Ведь через кишечник лекарство попадает стремительно, чего не скажешь о проникновении средства через желудок.

Теперь вы знаете, какие препараты способны сбить высокую температуру. И это такие лекарства, как «Парацетамол», «Анальгин», «Ибупрофен», «Аспирин». Однако некоторые из этих средств нельзя применять по отношению к детям. И это касается таких медикаментов, как «Анальгин» и «Аспирин». А остальные два препарата можно смело приобретать и нормализовать с их помощью температуру.

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством. Парацетамол от температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды. Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

как быстро парацетамол сбивает температуру

Принимать парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией или проконсультировавшись с врачом.

Как препарат действует на организм

Жаропонижающие свойства парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например аспирин. Однако в отличие от аспирина, парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;
  • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
  • не нарушает водно-минеральный обмен в организме;
  • быстро сбивает температуру тела до нормальных показателей;
  • не влияет на свертывающую систему крови;
  • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
  • имеет много удобных форм выпуска.

Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но не в такой степени, как анальгин. Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Когда начинать лечение

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии;
  • воспалительные болезни мышц;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

При высокой температуре прием парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа). Препарат снижает температуру тела, а также устраняет выраженность основных симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие). Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и сама по себе таблетка Парацетамола от температуры не устранит причину воспаления и лихорадки.

Как принимать лекарство взрослым

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г парацетамола. При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата. Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Как принимать лекарство детям

Родителей в первую очередь интересует, как при температуре пить Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования. Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела. Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Читайте также: дозировка и Инструкция по применению Парацетамола

Ребенку постарше можно дать лекарство в таблетированной форме спустя 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Сбить температуру Парацетамолом на ночь удобнее при помощи ректальных суппозиториев. Эффект наступает несколько медленнее, однако жаропонижающее действие длится дольше. Курс приема препарата не должен превышать 3-5 дней. Если за этот период температура не нормализовалась, то нужно проконсультироваться с доктором.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к приему лекарственного средства являются острые и хронические заболевания печени и почек, аллергия на компоненты препарата. При наличии противопоказаний следует подобрать другое жаропонижающее средство. Побочные эффекты от приема лекарства возникают редко, при передозировке необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

С наступлением морозов самыми востребованными лекарствами становятся жаропонижающие. «Парацетамол» от температуры при простуде и гриппе используется на протяжении нескольких десятилетий. Кроме того широко известные во всем мире лекарственные составы «ТераФлю» и «Фервекс» также имеют в своем составе парацетамол и анальгин.

Фармакологическое действие Парацетамола

«Парацетамол» при температуре имеет жаропонижающий, обезболивающий и слабый воспалительный эффект. Лекарственное средство оказывает действие на клеточный состав головного мозга. Он подает сигналы о результатах снижения теплообразование в организме. Важно отметить, что сбить температуру при помощи данного лекарства можно за короткий временной отрезок, так как целебные компоненты усваиваются в течение получаса.

«Анальгин» или «Парацетамол» принимают главным образом при первых признаках ОРВИ либо гриппа. Пациент не должен забывать о том, что препарат способен справиться с симптомами, но не может вылечить причины, провоцирующие жар.

Медики не рекомендуют «Парацетамол» от температуры при ее незначительном повышении, чтобы не препятствовать борьбе организма с инфекцией. Поэтому «Аспирин» с «Анальгином» и «Парацетамол» рекомендовано использовать только в тех случаях, когда температура стала выше 38-ми градусов.

«Парацетамолом» можно лечить детей, начиная с трехмесячного возраста. Разовую дозу необходимо высчитывать в соответствии с рекомендациями врача. Детям до года дают не более 125-ти мг в сутки. В год-шесть лет – 250 мг, деткам старше в два раза больше.

Лекарственное средство дается малыша четырежды в день. Интервал между использованием балеток примерно 4-е часа. Взрослому от температуры парацетамол можно пить 3 раза за день, но разовая доза должна быть не более 450-ти мг. Снизить симптомы болезни у ребенка можно за три дня с помощью лекарственного средства. Особую осторожность следуют соблюдать во время беременности либо в лактационный период.

Всем пациентам любой возрастной категории лекарство чтобы снизить симптоматику болезни следует употреблять спустя час после употребления пищи. Таблетку желательно запивать большим количеством какой-либо жидкости. Если у пациента диагностирована температура, то нет температуры, «Парацетамол», «Димедрол» и другие медикаменты применять не стоит. Связано это с тем, что эти средства не являются антибиотиками или противовирусными составами.

как быстро парацетамол сбивает температуру

Комбинации различных средств при высокой температуре

Снижает температуру совместное употребление «Анальгина» с «Парацетамолом». Подобная комбинация очень эффективна и результативна при повышенном температурном режиме. В то время когда у больного зрелого возраста температура дошла до критичного рубежа, следует использовать оба средства в соотношении 1 к 2. Сбивает температуру такая комбинация в короткие сроки, но использовать ее разрешается лишь единожды.

Причем пациент должен учитывать то, что устранять признаки воспаления таким способом запрещено, если у него имеется заболевание почек и печени. «Анальгин» в свою очередь не рекомендован больным с сердечными патологиями.

Любое совместное одновременное применение лекарственного средства обладает чрезвычайно сильным воздействием. Поэтому детей таким образом лечить не разрешается. Перед тем как предложить медикаментозную комбинацию взрослому заболевшему, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором, так как самостоятельная необоснованная терапия может спровоцировать опасные осложнения.

Так как «Парацетамол» является средством, которое не способно вылечить болезнь, то злоупотреблять им бессмысленно и не безопасно. Препарат разрешается использовать при температурных скачках.

Как сбить повышенную температуру у малыша

как быстро парацетамол сбивает температуру
Рост температуры тела свидетельствует о том, что в организме произошел запуск защитно-приспособленных реакций в ответ на воздействие вирусных или микробных раздражителей. В момент увеличения температуры начинает усиленно функционировать иммунная система, создавая защитные барьеры против возбудителей.

Для активного здорового малыша, температура до 37, 5-и считается нормой. Причем шкала может незначительно варьироваться в зависимости от деятельности крохи или от времени суток. Если в поведении ребенка стали наблюдаться некоторые изменения, например, вялость с плаксивостью, скачки температуры, то родителям необходимо не затягивать с обращением к врачу. Чаще всего негативные поведенческие признаки говорят о развитие инфекционного процесса, которому очень подвержены маленькие пациенты.

Грипп, бронхитное воспаление, респираторные процессы и пневмония — болезни, которые провоцируют повышение температуры у малыша. Если был зафиксирован крайне высокий предел, то у малыша могут возникнуть серьезные патологии, например, отек мозгового отдела с судорогами. Своевременный прием жаропонижающих препаратов позволит предупредить развитие вторичных тяжелых болезней.

«Парацетамол» и его аналоги назначают малышам с первого месяца жизни. Запрещено применять любые лекарственные средства для лечения грудничков, предварительно не проконсультировавшись с доктором. Если у малыша ранее проявлялась лихорадка или иные негативные приступы, его необходимо госпитализировать при первых признаках заболевания.

Кроме лихорадочного синдрома при повышенной температуре у ребенка протекает интоксикация всех внутренних органов. То есть такие симптомы говорят о необходимости неотложного и эффективного устранения температуры. Симптоматические проявления обычно свидетельствует о необходимости использования жаропонижающих лекарств внутримышечным способом, то есть парентерально.

Доктора отмечают эффективность «Анальгина» для устранения признаков простудного воспаления. Но отмечают, что продолжительный прием данного медикамента в детском возрасте противопоказан, так как может случиться развитие сильнейших побочных реакций. Чаще всего это средство вводят в совокупности с спазмолитиком «Но-шпой», антигистамином «Супрастином».

Такое средства как «Аспирин» способно очень сильно снизить температуру. Его применение очень опасно. Стоит отметить и абсолютную неэффективность водки как целебного средства. Обтирание этим спиртосодержащим составом устраняет наружную температуру, повышая при этом симптом во внутренних органах практически в 2 раза.

«Парацетамол» советуют врачи чередовать с другими жаропонижающими лекарствами. Если в течение сорока минут, лихорадка не проходит, следует вызвать неотложку. Врачи поставят литический укол, при помощи которого спадут все признаки воспаления.

Для того чтобы не допустить осложнений и присоединения вторичных патологий, нужно посещать специалиста при первых воспалительных признаках. Особое внимание собственному здоровью следует уделить в момент всеобщих эпидемий. Бороться с вирусными агентами может только организм с крепкой иммунной системой. Для этого важно вести образ жизни, отказавшись от вредных привычек. Врачи советуют регулярно пропивать витаминные комплексы совместно с минералами.

Здравствуйте, дорогие читатели. Известно, что «жар» является естественным защитным механизмом. Чаще всего его появление сопряжено с проникновением в тело человека болезнетворных микроорганизмов. А в условиях повышенной температуры подавляется жизненная активность патогенной микрофлоры. Кроме того, это состояние связано с усилением обменных процессов в тканях, что способствует повышению общей сопротивляемости организма. Именно поэтому врачи утверждают, что не стоит сбивать температуру без особой надобности, особенно — в первые дни болезни. Но, бывают и исключения: температура очень высокая, жар тяжело переносится или нужно быстро восстановить свою работоспособность. В этих случаях следует принять жаропонижающее средство.

Следует отметить, что температура, равная 36,6ºС, является оптимальным условием для протекания различных процессов в организме.

Но, нельзя это значение считать абсолютной нормой для всех. У некоторых людей естественная температура тела составляет 36ºС, а для кого-то нормальными будут 37,2 градуса.

Доказанный факт, что этот показатель зависит от возраста человека, скорости протекания обменных процессов и может меняться в пределах 0,5º в течение дня.

По среднестатистическим данным, у маленьких детей температура на 0,3-0,5ºС выше, чем у взрослых. А для людей преклонных лет нормой считается 36,3ºС.

Также показания термометра отличаются в зависимости от того, где именно производится замер.

Так называемая наружная температура (измеряется в области подмышек) будет на несколько десятых градуса ниже, чем внутренняя.

Последнюю можно измерить, к примеру, орально (во рту) или ректально (через задний проход). Но и тут данные будут разными. Температура в прямой кишке несколько выше, чем в ротовой полости.

Причины повышения температуры тела

Повышение температуры может быть вызвано целым рядом причин.

Среди них можно выделить:

✔  Вирусное, грибковое, бактериальное заражение и поражение простейшими, в том числе заболевания простудного типа, воспалительные явления, обострение хронических болезней инфекционного характера, прохождение вакцинации, иммунодефицитный вирус (ВИЧ) и т. п.

✔  Железодефицитная анемия, патология эндокринных желез и некоторые заболевания печени.

✔  Развитие новообразований (опухоли).

✔  Отравление, похмелье, абстинентный синдром.

✔  Акклиматизация, перегрев, переутомление, стресс, травма, ожог, обморожение.

Показания к применению жаропонижающих 

Жаропонижающее средство следует принимать, когда температура поднялась до 39ºС или выше. Если температура не такая высокая, но больной испытывает особый дискомфорт, ломоту в суставах, интенсивную головную или мышечную боль, то также следует прибегнуть к помощи медикаментов.

В тех случаях, когда повышение температуры до 37-38ºС переносится нормально, применять аптечные препараты не следует.

При простудных заболеваниях невысокую температуру не стоит сбивать без особой необходимости в первые дни болезни. Также не нужно принимать жаропонижающее для профилактики, к примеру, после вакцинации.

Жар может быть вызван похмельем, когда температура поднимается из-за токсичности соединений, являющихся результатом переработки этилового спирта в организме.

В такой ситуации прием лекарств приводит к еще большей его перегрузке. Лучше сосредоточиться на его очищении и восстановлении солевого баланса (пить много жидкости, употреблять сорбенты).

Нет смысла прибегать к жаропонижающему, если температура только поднимается, что сопровождается характерным ознобом.

Лучше лечь под одеяло и дождаться, пока она стабилизируется. После этого нужно ее измерить, оценить самочувствие больного, а уже после принимать решение о приеме лекарства.

Не следует пить таблетки при тошноте и позывах к рвоте. Нередко плохое самочувствие сопровождается потерей аппетита.

Но, не нужно принимать какие-либо препараты на пустой желудок. Исключением могут быть порошковые средства и шипучие таблетки, которые можно принимать независимо от степени наполненности желудка.

Температура 37,5ºС

Мнения врачей относительно того, при какой именно температуре нужно пить лекарство, расходятся. Надо принимать решение, исходя из конкретной ситуации.

Консультацией специалиста также не следует пренебрегать. Нужно помнить, что при ряде заболеваний повышение температуры является нормой, и это не должно вызывать опасений. Наоборот, беспокоиться стоит тогда, когда жар не наблюдается.

При невысокой температуре можно попробовать народные способы, которые могут облегчить болезненное состояние.

Достаточно эффективны прохладные компрессы и обертывания, обтирание водкой, спринцевание водой комнатной температуры, употребление в пищу меда, калины, брусники, клюквы, смородины, малины. Полезны также настои цветков липы, бузины, ромашки.

Однако, есть ряд случаев, когда прием жаропонижающих таблеток вполне допустим и при 37-37,5ºС.

Это:

  • Бактериальные поражения.
  • Проблемы с сердцем и сосудистой системой.
  • Болевой синдром.
  • Склонность к спазмам и судорогам.
  • Эндокринные заболевания.
  • Очень плохое самочувствие.

Температура 38ºС

Значение 38-38,5ºС не является критическим. Поэтому, в этом случае спонтанного приема лекарственных средств следует избегать.

Облегчить текущее состояние и ускорить выздоровление помогут известные народные приемы и соблюдение постельного режима. Помещение, где находится больной, надо часто проветривать вне зависимости от погоды.

Воздух здесь не должен быть пересушенным, что достигается за счет влажной уборки и размещения в комнате емкостей с водой. Пациенту нужно давать теплое питье в большом количестве (травяные настои, фреши, ягодные морсы, минеральная вода).

Такие напитки насыщают организм полезными соединениями и предотвращают обезвоживание. Еще они способствуют выведению токсинов, которые выделяются патогенными возбудителями. А ведь именно эти соединения вызывают значительное ухудшение состояния больного. С этой же целью рекомендуется принимать сорбенты.

Если же необходимо быстро снизить температуру, то можно принять жаропонижающие препараты, такие как парацетамол, аспирин, цитрамон, нурофен, ибупрофен, коксиб, индометацин, фенилбутазон. Они дают также и обезболивающий эффект.

Таблетки от температуры для взрослых — что принимать 

На сегодняшний день выбор таблеток, помогающих избавиться от высокой температуры, достаточно велик. С этой задачей успешно справляются препараты нестероидной группы. Кроме терморегуляторного, они оказывают также анальгезирующее действие и способны купировать воспаление. К ним причислены: анальгин, диклофенак, ибупрофен, фенилбутазон. Это так называемые «старые препараты» (лекарства первого поколения). Все они обладают рядом побочных эффектов.

К препаратам нового поколения (лекарства второго поколения) относят нимесулид, коксиб, мелоксикам. Эти лекарственные средства имеют меньше побочных действий. Но их регулярный прием может вызвать нарушения в кровеносной системе и привести к тромбообразованию.

Поэтому рекомендуется применять их только в случае объективной необходимости, строго дозируя и придерживаясь продолжительности курса лечения.

Ибупрофен

Является наиболее безопасным средством для нормализации температуры тела больного. Принимать таблетки следует целиком, не разжевывая. Как правило, достаточно единоразового приема препарата.

При необходимости повторного применения следует выдерживать интервал в 4-6 часов. Не назначается препарат детям до 6-ти лет.

Аспирин

Является кислотным препаратом, поэтому его следует принимать с осторожностью тем, у кого наблюдаются проблемы с системой пищеварения. В этом случае можно запивать такое лекарство щелочной минеральной водой.

Такая хитрость позволит сгладить раздражающее воздействие кислоты, но и несколько снизит эффективность данного препарата.

При наличии почечной или печеночной недостаточности желательно вовсе воздержаться от приема аспирина и его производных.

Как обычные, так и растворимые шипучие, таблетки не только помогают справиться с болью и жаром, но и являются действенным средством для профилактики тромбоза. Взрослым можно принимать единоразово 1-2 таблетки. При повторном применении нужно соблюдать интервал в 4-8 часов. Детям, которые не достигли трехлетнего возраста, таблетки аспирина не назначаются.

Парацетамол

Не только дает хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект, но и позволяет купировать воспаление. Форма выпуска варьируется. Это могут быть как обычные или шипучие таблетки, так и капсулы.

Взрослым нужно принимать по 1 или по 2 таблетки не более 4 раз в сутки. Препарат давать не следует детям до 3-х лет.

Найз

Действующим компонентом данного препарата является нимесулид. Принимать его следует с осторожностью, по 1-2 таблетки в сутки. Лекарство помогает быстро сбивать температуру.

Но, охлаждение тела происходит очень резко, что не может не иметь отрицательных последствий при сколько-нибудь регулярном приеме указанного средства. Детям до 12 лет давать препарат строго запрещается.

Ибуклин

Относится к комбинированным препаратам. Он содержит ибупрофен и парацетамол. За раз можно принять не более двух таблеток, а суточная дозировка не должна превышать 3-4 штук. Как жаропонижающее средство лекарство нельзя использовать более трех суток.

Жаропонижающие таблетки при беременности

В период вынашивания ребенка нужно проявлять повышенное внимание к состоянию здоровья матери.

При появлении жара следует обязательно и незамедлительно получить врачебную консультацию. Нужно иметь в виду, что большинство средств от температуры противопоказаны во время беременности.

А дозволенные препараты (на основе парацетамола и ибупрофена) приниматься должны исключительно под наблюдением врача.

Таблетки от температуры для детей

Детская дозировка жаропонижающих средств рассчитывается с учетом веса ребенка. Маленьким детям часто сложно проглотить таблетку целиком, они могут подавиться ею.

Поэтому предпочтительнее использовать другие варианты выпуска препарата (сиропы, порошки, эмульсии, свечи). Если же в наличии имеются только таблетки, то их можно растереть, растворить, разломить на части.

Любые препараты для детей должны быть назначены врачом. Давать ребенку анальгино- и аспириносодержащие средства не следует.

И без того достаточно детских жаропонижающих средств:

  • тайленол
  • панадол
  • эффералган
  • доломол
  • нурофен
  • калпол
  • вибуркол
  • дофалган

Следует также понимать, что нельзя предпринимать действия, которые будут способствовать перегреву организма.

Поэтому не стоит чрезмерно укутывать малыша, согревать его при ознобе в ванной или с помощью грелок, давать пить горячие напитки. Это приведет к повышению температуры до критического уровня.

Противопоказания

Таблетки от температуры для детей и взрослых, наряду с обезболивающими препаратами, являются самыми востребованными в мире.

Но, следует понимать, что они только снимают жар, облегчая течение болезни, но не оказывают никакого действия на первопричину ее возникновения.

Еще нужно помнить, что используются при этом фармакологические препараты, каждый из которых обладает рядом побочных эффектов и ограничением в применении.

Таблетки от температуры вовсе не безобидны, поэтому нельзя их принимать беспорядочно, «для профилактики» и «на всякий случай». Как и любые препараты, жаропонижающие средства взаимодействуют с различными веществами (алкоголь, лекарства), что может усиливать или ослаблять их действенность, а также провоцировать проявления побочных эффектов.

С особой осторожностью  следует подходить при выборе жаропонижающих средств для кормящих матерей, младенцев, беременных женщин.

Также нужно обязательно проконсультироваться со специалистом при наличии системных заболеваний, особенно при нарушениях в работе ЖКТ, почек или печени.

Следует учитывать, что таблетки кроме действующих веществ, содержат также и вспомогательные, которые могут вызывать индивидуальные реакции.

Возможные побочные эффекты

Жаропонижающие препараты могут давать побочные эффекты различной степени тяжести. Они могут вызывать:

  • Приступы тошноты, позывы к рвоте.
  • Раздражение слизистых поверхностей, развитие язвенной болезни.
  • Кишечные расстройства.
  • Всплеск аллергических реакций.
  • Некоторое снижение мочеобразования, проблемы с почками.
  • Нарушения функции печени.
  • Склонность к тромбозу.
  • Кардиологические проблемы.
  • Сбои в работе ЦНС.

Это далеко не весь список возможных последствий приема таблеток от температуры. Более детальная информация содержится в листке-вкладыше.

При отсутствии такового все тонкости можно уточнить во время врачебной консультации или найти альтернативные источники информации.

Таблетки от температуры для детей и взрослых можно приобрести без рецепта в любой аптеке. Цена препарата зависит от его количества в упаковке, а также от фирмы-изготовителя.

Широкий спектр жаропонижающих препаратов позволяют в каждой конкретной ситуации выбирать наиболее эффективное средство.

Но, не стоит забывать, что безобидных таблеток не бывает. Поэтому принимать их следует только при необходимости. Не стоит пренебрегать народными способами борьбы с болезнями.

Они часто являются более доступными и безопасными, хотя работают не всегда быстро. Правильно подобранное медикаментозное лечение обычно действует быстрее.

Но, даже обладая, как может показаться, исчерпывающей информацией в вопросе снятия жара, не стоит пускаться в самодиагностику и самоврачевание. Лучше доверить свое здоровье профессионалам, чьи знания подкреплены практическим опытом.

Автор статьи Анжелика Молчанова,

медицинский консультант.

Прием всех препаратов согласуйте с лечащим врачом.

Берегите себя и свое здоровье. Будьте здоровы!

как быстро парацетамол сбивает температуру

Добавить комментарий

*